Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : За последние 10 лет Акмолинской областной телевизионной медициной проведено 6056 телеконсультаций

06.10.2016

За годы независимости казахстанская медицина шагнула далеко вперед. Наряду со многими внедренными новшествами в отечественном здравоохранении создана и успешно действует с 2004 года Национальная телемедицинская сеть республики Казахстан.

   Телемедицина — область медицины, использующая телекоммуникационные и компьютерные технологии для предоставления медицинской помощи и услуг в сфере здравоохранения между отдаленными  друг от друга пунктами (медицинскими учреждениями, пациентами и врачами, представителями здравоохранения и т. д.), целью развития которой является предоставление качественных медицинских услуг любому гражданину Республткт Казахстан независимо от его местонахождения и в актуальные сроки. Дистанционное консультирование пациентов квалифицированными врачами областного, а при необходимости республиканского уровня, во многом решает вопросы современной диагностики и лечения больных. Особенно эффективно это в отношении пациентов, нуждающихся в траспортировке и сопровождении медицинскими работниками. Иными словами, телемедицинская консультация сегодня  - это возможность для сельских врачей и пациентов в режиме реального времени обсудить с узкоквалифицированными врачами особенности диагностики и лечения больных без выезда в другой город, без дополнительных затрат и потери времени.

   Областной же телевизионный  медицинский консультативный центр функционирует с декабря 2006 года и осуществляет устойчивую связь с 15 районами Акмолинской области.  В районах установлены:  телемедицинский модуль; телемедицинская периферия;  телекоммуникационное оборудование.

   На уровне центра происходит сбор, хранение и направление клинической и параклинической информации о пациенте при помощи телевизионного медицинского модуля, платформы и периферии. В данном  процессе участвуют - пациент, персонал центра (врач, техник и координатор).                                                      

   При помощи телевизионной медицины возможно правильно диагностировать сложные состояния у больного проживающего в отдаленных районах врачом, который находится на расстоянии 500-600 км, что значительно снижает нагрузку по линии санитарной авиации.                                                                                                                                      

   Клиническое применение модуля (установленных в районах) с успехом может использоваться в следующих специальностях медицины: антенатальная помощь; неонатальная помощь; кардиология; офтальмология; оториноларингология; рентгенология; дерматология; патологические исследования;  хирургия.

   Актуальна телевизионная медицинская помощь при неотложных состояниях, когда опытный врач по результатам электрокардиограммы, оксиметрии и других параметров жизнедеятельности в режиме реального времени руководит процессом оказания помощи путем использования каналов и возможности телемедицины.

   Возможна передача цифровых фотографий ран, а также ситуационной картины, на фоне которой произошла травма. Следует отметить, что такая помощь может оказаться весьма эффективной в условиях, когда доступ к пострадавшему затруднен из-за сложных погодных условий или других чрезвычайных ситуаций.

   Проводятся телевизионные консультации между различными специалистами в целях принятия клинических решений в области диагностики заболеваний и предоставления медицинских услуг.  Возможности данного комплекса позволяют выполнять диагностические исследования: электрокардиографию;  ультразвуковое исследование; цифровой рентген;  отоскопию; офтальмоскопию; дермоскопию; звуковую информацию сердечных тонов и легочных звуков, передаваемых при помощи электронного стетоскопа

   С 2011 года  консультации  с  Республиканскими  клиниками (Научными  центрами)  и  ВУЗами.   Также осуществляется предварительное  консультирование пациентов   для  определения  обоснованности  направления  больных  на госпитализацию  (определение  сроков  госпитализации  по порталу  бюро госпитализации). Научные  центры  транслируют  тематические  дистанционные  видеоконференции  и семинары для  врачей.

   Всего с начала работы областного телецентра было проведено 6056 телеконсультаций, из них 1617 видеоконсультаций в онлайн режиме. 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48