Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : На базе Акмолинской областной больницы профессоры из Швейцарии и России поделились опытом с акмолинскими кардиохирургами

13.03.2017

11 марта текущего года в Центре сердца Акмолинской областной больницы состоялась конференция на тему об обеспечении искусственного кровообращения при  проведении кардиохирургических операций. Данная конференция была организована  представителями фонда «Сердце Евразии».

Лекции кардиохирургам в Кокшетау читали профессоры, президент фонда Пaуль Р. Фогт и профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

После лекции акмолинские доктора делились впечатлениями и объясняли журналистам, о чем речь.

«На многие вещи мы смотрели немного по-другому, - комментирует зам.главного врача по хирургии и ЧС Дмитрий Чайков. – Дело в том, что есть много школ, где разные особенности при обеспечении искусственного кровообращения. Одно из течений, представленных сегодня профессором, – проведение конуляций и перфузий сердечной мышцы при неработающем сердце.

Перфузия – это кровоснабжение: во время операции сердце останавливается, но сердечная мышца в любом случае должна кровоснабжаться. Есть аппараты, благодаря которым сердечная мышца постоянно получает кислород и питательные вещества.

А конуляция – процесс, когда  подключается сам аппарат: в сосуды вставляется конюли – большие пластиковые трубочки, посредством которых осуществляется кровоснабжение сердечной мышцы».

Дмитрий Чайков подчеркнул важность подобного сотрудничества с коллегами из РФ и стран Европы.

«Кардиохирургия в казахстанской медицине – еще сравнительно молодая отрасль. Но с тех пор, как она получила свое развитие, наши специалисты разъехались в разные уголки мира, и каждый привез что-то лучшее. И сегодня кардиохирургия у нас идет вперед огромными шагами. Программы, подобные той, что реализует «Сердце Евразии», когда зарубежные коллеги делятся опытом не только в больших столичных клиниках, но и областных центрах,  очень ценны и важны», - считает заместитель главного врача.

В свою очередь, профессор Пaуль Р. Фогт отметил хороший уровень организации кардиохирургической службы в Казахстане.

Отметим, Фонд «Сердце Евразии» находится в Швейцарии, г.Цюрихе, он фокусирует свою деятельность на кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии у детей и взрослых. Сотрудники фонда делятся опытом в развивающихся странах на благотворительной основе. Но при этом они не проводят операции, а ассистируют местной команде.

 


 

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48