Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : Всемирный день здоровья

07.04.2017

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Девизом Всемирного дня здоровья 2017 года, провозглашенный ВОЗ: «Депрессия: давай поговорим» («Depression: Lets talk»).

          Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособность выполнять повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. У людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют следующие симптомы: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

            От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. По оценкам ВОЗ, от депрессии страдает 350 миллионов человек во всем мире.

            Депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. У людей, переживших какие-либо неблагоприятные события (потерю работы, тяжелую утрату, психологическую травму и др.), с большей вероятностью развивается депрессия. Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут приводить к развитию депрессии и наоборот.

           Риск развития депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью, а также нелеченная депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.

          Согласно официальным статистическим данным Министерства здравоохранения РК за 2016 год заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, с впервые в жизни установленным диагнозом, в целом по стране составила 60,8 на 100 000 населения, при этом наибольшие показатели отмечены в Карагандинской обл. (103,6 на 100 000 населения), Южно-Казахстанской обл. (91,1 на 100 000 населения), Костанайской обл. (88,1 на 100 000 населения) и г.Астана (63,5 на 100 000 населения). Контингент больных с психическими и поведенческими расстройствами, находящихся под динамическим наблюдением на конец 2016 года, в целом по стране составил 1092,1 на 100 000 населения наибольшие показатели отмечены в Карагандинской обл. (1910,4 на 100 000 населения), Костанайской обл. (1859,5 на 100 000 населения) и Восточно-Казахстанской обл. (1421,4 на 100 000 населения).

       

 По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан:

-         среди несовершеннолетных в динамике с 2015 по 2016 год отмечается снижение количества суицидов на 13,4%, из них среди мальчиков на 10,2%, девочек на 19% (с 2013 года по 2016 год почти в два раза с 341 до 175);

-         наибольшее количество суицидов совершенно лицами в возрастной группе 35-44 лет, где отмечается рост на 16,0%, из них среди мужчин – 755 (652, рост на 15,8%), женщин – 144 (123, рост на 17,1%).

         Кроме того, необходимо обратить внимание на рост суицидов совершенных женщинами в возрасте 18-24 года – 116 (111, рост на 4,5%).

          Установлено, что программы по профилактике депрессии приводят к уменьшению бремени. Эффективные подходы по профилактике депрессий на уровне отдельных сообществ включают ориентированные на школы программы по обучению позитивному мышлению среди детей и подростков.

         Мероприятия, предназначенные для родителей детей с поведенческими проблемами, могут способствовать уменьшению депрессивных симптомов у родителей и улучшению результатов у их детей. Программы физических упражнений для пожилых людей эффективны также для профилактики депрессии.

 

Эксперты ВОЗ рекомендуют каждому человеку:

·     Помните Вы не одни. Многие люди прошли через то, что Вы переживаете, и  остались живы.

·        Помните, нет ничего страшного в том, чтобы Вы говорите о самоубийстве. Говоря на эти темы, Вы можете почувствовать себя лучше.

·        Помните Вы можете выздороветь.

·        Помните есть люди, которые вам помогут.

 

Каждый человек может предпринять, если впал в уныние или кажется, что может быть депрессия:

·    Поделиться чувствами человеку, которому доверяет: членом семьи, другу или коллегой.

·    Обратиться за помощью к специалисту, к участковому или семейному врачу, поговорить с психологами или социальными работниками.

·        Продолжать заниматься теми вещами, которые нравятся, или найти альтернативные занятия.

·        Избегать самоизоляции. Оставаться в контакте с семьей и друзьями.

·        Регулярно питаться и высыпаться.

·        Регулярно заниматься физическими упражнениями, в том числе небольшой прогулкой.

·        Избегать или исключить употребления алкогольных напитков и принимать только те препараты, которые прописал врач.

·        Если вам кажется, что Вы в опасности и можете причинить себе вред, немедленно свяжитесь со службой неотложной помощи, например «Горячая линия – 150» в РК, позвонив с любого уголка страны можно бесплатно получить консультацию психолога или обратитесь к специалистам ПМСП по месту жительства.

          Депрессия поддается профилактике и лечению! Разговор с людьми, которым Вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью к специалистам первого звена, участковым врачам, медицинским сестрам, психологам, социальным работникам и др..

           Задача всех специалистов здравоохранения усилить совместную работу со всеми заинтересованными сторонами по оказанию поддержки людям, страдающим депрессией.

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48