Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Акмолинской области состоялся брифинг по обязательному социальному медицинскому страхованию

13.04.2017

Сегодня, в Кокшетау на площадке региональной службы коммуникации состоялся брифинг с участием руководителя комитета оплаты медицинских услуг Ф. Копабаева, заместителя руководителя управления здравоохранения Б. Иманкуловой, директора областного центра формирования ЗОЖ А. Абдуалиевой и заместителя главного врача по детству А. Хасеновой  по разъяснению обязательного социального медицинского страхования. В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации региона.

В своем выступлении директор областного центра формирования ЗОЖ А. Абдуалиева рассказала об основных принципах внедрения ОСМС.

«В рамках системы медицинского страхования гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг. Первый -  базовый пакет ГОБМП включает в себя профилактические прививки, скорую помощь, санитарную авиацию, медицинскую помощь по экстренным показаниям, стационарную и стационарозамещающую медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях, а также при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Он будет доступен для всех граждан Республики Казахстан. Наряду с этим будет оказываться амбулаторно-поликлиническая помощь с лекарственным обеспечением для лиц, не имеющих права на медицинскую помощь в системе ОСМС до 2020 года, то есть до внедрения всеобщего декларирования» отметила А. Абдуалиева.

Второй – по словам А. Абдуалиевой - это пакет ОСМС, который включает медицинскую помощь, финансируемую за счет обязательных страховых взносов и отчислений в Фонд. Его могут получать лица, являющиеся участниками ОСМС. Это услуги амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь, восстановительное лечение, медицинская реабилитация, высокотехнологичная помощь, паллиативная помощь и сестринский уход.  

 «Все граждане страны, государство и работадатели – все они должны нести солидарную ответственность в сфере охраны здоровья. В первую очередь, необходимо донести до каждого человека о том, что какие преимущества дает участие в системе медицинского страхования для каждого гражданина. Это, в частности, возможность получения дорогостоящих операции, реабилитационная медицинская помощь. К примеру, мы все понимаем, что когда пациент нуждается в трансплантации органа или в экстракорпоральном оплодотворении, самостоятельно накопить необходимую сумму бывает невозможно. А участие в медстраховании дает право обширного спектра пакета медпомощи»- подытожила заместитель руководителя управления здравоохранения Б. Иманкулова.

Отвечая на вопросы журналистов области об участии безработных в системе ОСМС, руководитель комитета оплаты медицинских услуг Ф. Копабаев отметил, что уполномоченным органам в сфере занятости необходимо уточнить статистику по данной категории лиц путем организации обходов предприятий и сельского самозанятого населения.

 

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48