Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : На базе Акмолинской поликлиники инвалидов и ветеранов ВОВ состоялся круглый стол «Ардагерім ардағым» в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық»

10.05.2017

В рамках проекта партии «Hұp Отан» «Ардагерлерді ардақтайық» стартовала республиканская акция адресной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и одиноко проживающих пенсионеров. Она включила в себя ряд мероприятий, среди которых посещение ветеранов, изучение условий их проживания, оказание шефской помощи ребятами молодежного крыла партии, оздоровление в санаториях, восстановление памятников, обелисков, мемориальных досок.

К проведенному по всей республике единому круглому столу присоединилась и партийная организация поликлиники для ветеранов. Здесь собрались руководители советов ветеранов: Кокшетау - Шияп Алиев, ОО «Союз участников ликвидации чернобыльской аварии» - Марат Жикеров, «Союза ветеранов войны в Афганистане» - Жанатай Кусаинов, а также депутаты. На встрече речь шла о социальной защите ветеранов ВОВ, воинов-интернационалистов, «чернобыльцев», мониторинге их проблем. О своей работе в этом направлении рассказала председатель партийной группы, главный врач Кокшетауской поликлиники для ветеранов и инвалидов Багила Закрина. На учете здесь состоят 31 участник войны, 10 инвалидов войны, более тысячи приравненных к участникам и инвалидам войны, в том числе 717 тружеников тыла, среди них одиноко проживающих - 18, нетранспортабельных - 29. Ведется их комплексный осмотр с выездом на дом и оказанием лечебно-оздоровительных мероприятий, действует дневной стационар, даются направления на лечение в госпиталь и санаторий, оказываются социально-психологические услуги. Составлены социальные карты ветерана, в которых 24 пункта, это и потребность в медицинских услугах, социальном обслуживании, лекарственных препаратах и т.д.

Участниками единого круглого стола обозначены и направлены в областной филиал партии проблемные вопросы по социальной защите ветеранов. Первым пунктом обозначено - возобновление работы по принятию Закона РК «О ветеранах». Вторым - внесение в приказ Министерства здравоохранения РК «Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами» ряда заболеваний, дающих право на бесплатное гарантированное получение препаратов. Третьим пунктом выделено: в Закон РК «О медицинском страховании» в категорию населения, взносы за которых обеспечивает государство, включить льготную категорию воинов-интернационалистов и «чернобыльцев». Предложено также создать бесплатный фонд для участников и инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним, для закупа препаратов, которые не вошли в Перечень приказа Министерства здравоохранения. А также предусмотреть выплаты из республиканского бюджета на захоронение участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и воинов-интернационалистов трудоспособного возраста, не имеющих инвалидности.

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48