Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Всемирный день Артериальной Гипертонии

13.05.2017

    Артериальная гипертония является глобальной проблемой общественного здравоохранения, она обусловливает бремя болезней сердца, инсультов и почечной недостаточности, а также способствует преждевременной смертности и инвалидизации. Раннее обнаружение, адекватное лечение и надлежащий контроль гипертонии обеспечивают улучшение состояния здоровья и экономически выгодны, так как лечение осложнений гипертонии сопряжено с осуществлением  дорогостоящих вмешательств.

Предотвратить гипертонию может контроль поведенческих факторов риска, в их числе: потребление пищи, содержащей много соли и жиров, отсутствие в рационе достаточного количества фруктов и овощей; табакокурение; опасное злоупотребление алкоголем; недостаточность физической активности; недостаточный контроль стрессовых состояний, которые  в свою очередь, являются важными поведенческими факторами риска развития серьезных неинфекционных болезней, таких как  сердечно-сосудистые заболевания, диабет, хронические респираторные болезни и онкологические заболевания. Если не принимать надлежащих мер, то по прогнозам экспертов ВОЗ число случаев смерти, вызываемых сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет возрастать и далее.

По данным ВОЗ,  на глобальном уровне,  сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится, по меньшей мере,  45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца  и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Согласно  данным по  статистике  в 2016 году было зарегистрировано 1205,9 случаев болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением на 100 тысяч населения против 1169,9 в 2015 году.

Стабильное повышение артериального давления (АД) впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет — у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление. Определить, когда появляется артериальная гипертония очень сложно.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД — 120/80 мм рт. ст. — оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении,  результаты измерения артериального давления необходимо фиксировать в Дневниках самоконтроля.

 В Республике Казахстан продолжается проведение скрининговых  осмотров взрослого населения. По данным научно - исследовательского института кардиологии и внутренних болезней скрининг - обследованием на выявление болезней системы кровообращения  в 2016 году  в целом по республике охвачено 1 458 506 целевых групп взрослого населения из числа подлежащих осмотру (1 450 971 человек), что составило 100,5% (100,5% в 2015г.). С болезнями системы кровообращения, в т.ч и артериальной гипертонией выявлено 106 129 человек – 7,3% (7,4% за 2015г).  

Особенности Национальной скрининговой программы заключаются в выявлении и дальнейшем направлении населения на коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая осуществляется в рамках деятельности Школ здоровья,  действующих в организациях ПМСП  в виде углубленного профилактического консультирования (индивидуального или группового). Данная  коррекция, во многом направлена на изменение образа жизни населения, что в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови, приведет к стабилизации заболевания, формированию навыков контроля за симптомами, снижению количества госпитализаций и увеличению продолжительности и качества жизни людям с хроническими неинфекционными заболеваниями и увеличит продолжительность здоровой жизни. Для населения, входящего в группы риска развития артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые, выполнимые  и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни, а также на обучение навыкам самоконтроля, самоменеджмента и формированию приверженности  к лечению.

Система обязательного социального медицинского страхования (далее-ОСМС) - это государственная система социальной защиты интересов   в сфере охраны здоровья населения. Необходимость внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан определена Планом институциональных реформ «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства» и Посланием Главы государства Н. Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

С целью реализации поставленных стратегических задач во всех регионах Казахстана стартовала широкомасштабная акция по разъяснению основных принципов системы обязательного социального медицинского страхования среди  всех целевых групп населения РК. Специальные мобильные группы проводят встречи и семинары, отвечают на вопросы, связанные с внедрением ОСМС, проводят  информационно-разъяснительную работу о принципах системы ОСМС, разработанных с учетом передового международного опыта, основанную на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека, об этапах внедрения медицинского страхования, а также о положительных сторонах  внедрения ОСМС. В целях повышения информированности населения о внедрении ОСМС, а также интерактивной связи с Интернет-аудиторией создан официальный аккаунт в социальной сети Facebook.com., размещены информационные материалы о внедрении ОСМС на официальном сайте МЗ РК, на сайтах УЗО, городов Астана и Алматы. В целях осуществления единой информационной политики опубликованы и распространены во всех регионах республики  серии инфографических материалов по следующим направлениям: «Правила прикрепления», «Как платить страховку», «Как пользоваться медуслугами в рамках ОСМС», «Различия пакета ГОМБ и ОСМС».

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48