Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : Определите свой статус! До 30 июня этого года все казахстанцы должны определить свой статус в системе ОСМС: от этого зависит, кто будет оплачивать страховку-государство, работодатель, либо сам гражданин.

07.06.2017

С 5 апреля по 30 июня в нашей стране идет кампания прикрепления к поликлиникам «Определи свой статус в системе ОСМС!» Сейчас каждый может позвонить в call-центр любой поликлиники, чтобы прикрепиться и определить свой статус: наемный работник, индивидуальный предприниматель, пенсионер, студент и т.д.

-  Если вы индивидуальный предприниматель, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки или временного проживания. Там расскажут, как проплатить взносы, а также разъяснят, что делать, если вы относитесь к категории самозанятый.

- Если вы безработный, нужно обратиться в городской, областной или районный центр занятости для регистрации и получения статуса - только в этом случае страховку за вас будет платить государство.

- Если вы работаете, то с 1 июля этого года платить за вас будет работодатель, а уже с начала 2019 года к взносам добавятся и ваши выплаты.

С 1 июля плательщиками станут индивидуальные предприниматели - к ним относятся лица, которые работают по трудовым договорам гражданско-правового характера: нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты. Они будут платить взнос в размере 5% от двух минимальных заработных плат. В следующем году он составит 2828 тенге в месяц.

Много вопросов вызывает положение в системе ОСМС активного самозанятого населения. Это те, кто работает в легальном бизнесе либо занимается самостоятельно домашним хозяйством, либо работает где-то без регистрации. К ним также относятся члены сельхозкооперативов и крестьянских хозяйств, домохозяйки. Они должны оплачивать медицинскую страховку самостоятельно - 5% от минимальной заработной платы, то есть примерно 1414 тенге.

Государство оплачивает страховку для 14 категорий льготников: пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ; многодетных матерей, которые награждены подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа»; матерей-героинь, обладателей ордена «Материнская слава» I и II степеней; безработных, официально состоящих в органах учета; студентов очной формы обучения; детей до 18 лет, беременных, также неработающих, воспитывающих ребенка до 3 лет, военнослужащих и других.

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48