Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Кокшетауские медики в преддверии Дня медицинского работника сдали донорскую кровь

08.06.2017

Сегодня, в областном центре крови в преддверии празднования Дня медицинского работника стартовала акция «Сдай кровь- спаси жизнь», где приняли участие главные врачи и сотрудники медицинских организаций областного центра. Стоит отметить, что данная акция является для медиков Акмолинской области

традиционной. Несколько раз в год работники медицинских организаций становятся донорами. При этом привлекаются не только те, кто сдают кровь регулярно, но и новички.

Мероприятие прошло при поддержке Акмолинского управления здравоохранения.  Стоит отметить и то, что стать донором крови можно не только в период проведения акции, помнить о важности донорства нужно постоянно, ведь в ее переливании ежедневно нуждаются онкобольные дети, в частности с диагнозом лейкемия, которых, к сожалению, в нашей стране не мало.

Поэтому в первую очередь собранная кровь будет передана маленьким пациентам детской областной больницы, а  также на лечение тяжелых больных, в том числе и онкологических.

На сегодня           в области насчитывается 8797 доноров из них 1648 первичных.

Только за прошедший год в областной центр крови обратилось для выполнения донорских функций 14 177  человек.

Однако не все, к сожалению, могут быть донорами. Процедура донорства включает такие моменты как прохождение предварительного медицинского освидетельствования, включающего осмотр врача - терапевта и проведения следующих исследований:  состав периферической крови, функциональные показатели печени, тесты на инфекционность,  определяется группа крови и Rh фактор донора, наличие вирусного гепатита независимо от давности заболевания, наличие у донора в сыворотке крови антигена гепатита В, антител к гепатиту С – HCV, наличие антител к вирусу иммунодефицита – ВИЧ,  сифилис в анамнезе, положительные серологические реакции на сифилис,  туберкулез, независимо от давности заболевания, бруцеллез, туляремия, токсоплазмоз, эхинококкоз,  малярия и т.д.

«Сдача крови на донорство — серьёзная процедура, и для того, чтобы она прошла безопасно, человек должен выполнить ряд мероприятий. Помимо общих рекомендаций врачи советуют донору непосредственно перед процедурой придерживаться определённой диеты. Человек, который принял решение совершить благородное дело и сдать свою кровь должен накопить силы и максимально насытить организм полезными микроэлементами. Готовить организм к процедуре рекомендуется начинать за пару дней и именно в этот период помимо диеты следует полностью отказаться от алкоголя и некоторых медицинских препаратов»- отметил в своем слове главный врач Акмолинского областного центра крови Сакен Калымжанов.

Все полученные данные, и также данные осмотра терапевта заносятся в личный журнал донора.

Донором плазмы может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. После проведения исследований у донора может быть взято не более 450 мл крови.

Так, за прошедший 2016 год по области заготовлено 6714,7 литров консервированной крови, в том числе от безвозмездных доноров 6374,1 литров, что составляет 94,9% от общей заготовки.

Также стоит отметить, что Акмолинским областным центром крови осуществляется выезд выездной бригады. За прошедший год выездной бригадой областного центра крови осуществлено 21 выездов. При этом обратилось 452 человек, сдали безвозмездно кровь 366 человек. В выездных условиях заготовлено более 179 литров консервированной крови, что составляет 2,6% от всей заготовленной крови по области.      

В завершении для сведения необходимо отметить важный момент, что  донором аутоплазмы, то есть собственной плазмы, может быть любой думающий на перспективу человек.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48