Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : «Бір шаңырақтың астында»

28.09.2017

В рамках реализации государственного социального заказа ГУ "Управление здравоохранения Акмолинской области" "Организация консультации и информированности населения, оказание психологической, медико-социальной и правовой помощи населению по планированию и охране семьи" Общественный фонд "СПИЦ"ШАҢЫРАҚ" в сентябре месяце 2017 года провел ряд мероприятий по сохранению и укреплению семейных ценностей, а так же охраны материнства и детства среди населения Аршалынского, Бурабайского и Шортандинского районов.

Жители районов активно участвовали в таких мероприятиях, как ток-шоу «Насколько ты чувствуешь своего ребенка», «Насколько ты чувствуешь свою вторую половинку», конкурс «Әке асқар тау», встречи с успешными парами, живущие более 25-50 лет, встречи с молодежью на тему «Ана - алдында құрмет, Ата - алдында қызмет» и семинар-тренинг среди молодых пар на тему «Эффективные супружеские коммуникации».

Активно продемонстрировали свое умение в воспитании и любви к детям семья Аршалынского района Савостени, Жыныспаевы, Смотрины, Ременюк, Химченко, Понасейко и Какпетовы, участвуя в конкурсе «Әке асқар тау».

 Согласно утвержденному положению участники познакомили с семьёй, затем в конкурсе "папа может" отцы с завязанными глазами пытались нарисовать рисунок, а ребёнок при этом помогал и подсказывал, набивая мяч. Данный конкурс пришёлся по душе каждому. Рисунки отцов получились смешными и задорными. В третьем конкурсе отцы показали свои физическую силу и выносливость. Ведь именно отец является главным тренером для своего ребёнка, становится примером для подражания. В заключительном конкурсе под названием "Семейное дерево" папы вместе с детьми из предложенных подручных средств, приготовили свое семейное дерево, чем удивили состав жюри. Работы оказались настолько интересными и многогранными, что многие дети увидели с другой стороны своих отцов, которые не только умеют работать, но и удивлять своих детей творчеством.

По итогам конкурса победителями стала семья Понасейко, где стала обладателем диплома и памятного подарка. На втором месте семья Какпетовы. Ну и третье место заняла семья Ременюк. Все призеры и участники были награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Прошла встреча с успешными семьями, живущими совместной жизнью 25 - 50 лет с молодежью и помолвленными парами Аршалынского района.

Цель и задачи мероприятия - Укрепление семейных отношений между супругами, способствование формирования активной социальной позиции молодой семьи в современных условиях, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций, преемственность поколений.

На данное мероприятия были приглашены семья, прожившие более 10 лет, 25-30 лет, а так же молодые супружеские пары и молодежь.

Поприветствовав участников встречи Ракушев Б.У. - директор ОФ «СПИиЦ «ШАҢЫРАҚ» отметил живя в обществе, каждый из нас является членом семьи. Кто не создал своей семьи – живут с родителями, братьями, сёстрами или одни. Создание семьи – одна из фундаментальных потребностей человека. Семья выполняет исключительно важную функцию – воспроизводство рода и воспитание детей. Так же в современном мире немного изменились понятия о ценности семьи, многие пары не успев создать семьи, разводятся, а есть и те кто не уживается под одним шаныраком с родителями. Если в нашей области к нашей общей радости сокращаются детские дома, то, к сожалению, растет количество подопечных в Домах для престарелых. По данным статистики за последние годы увеличивается число разводов и все меньше молодых пар регистрируют свои отношения официально.

За январь-март 2016 года число разводов составило – 12,0 (11,6) тысяч, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года их число увеличилось на 3,4%. Общий коэффициент разводимости на 1 тысячу населения составил 2,77 (2,72) расторгнутых брака.                                                  Кроме того, за указанный период 2015 года органами РАГС представлено 30,3  тысячи записей актов о заключении брака. «По сравнению с январем-мартом 2015 года их число уменьшилось на 4,1%». Поделившись с данными цифрами, напомнил, каждый ответственен за создание и укрепление своей ячейки. Именно с целью профилактики бракоразводных процессов и снижения количество сирот и подопечных в Домах для престарелых была организована данная встреча.

Своими радостями и горестями в семейной жизни поделились почетные семья Аршалынского района. Семья Шамриных Павел и Елена, проживающие в браке более 32 года. Познакомившись в далеком Приморском крае прошли через всякие трудности не имея собственного жилья, пережив тяжелые 90 годы и вырастили дочь, встав крепко на ноги. На сегодня каждый член семьи занимается любимыми делами. Выдали замуж свою единственную дочь. Призвав молодежь осознанно подходить к вопросу в создании семьи. Уважать друг друга и идти на уступки, женщине быть мудрее, мужчине уметь выходить из различных ситуаций в содержании своей семьи, не бояться работы и любить, уважать своих родителей.

Семья Накипбековы Ерлан и Ирина, оставив позади 25 лет совместной жизни, вырастили сына Асана, ему 12 лет. Познакомившись в Карагандинской сельской школе на вечере приметили друг друга сразу курсант, только прибывший на каникулы, она - молодой педагог. Проверив свои отношения на прочность, в течение года по окончанию военной школы он сразу предложил свое сердце и руку даме. В семейной жизни бывает всякое, бьется посуда, бывают ссоры и скандалы, но каждый раз они все больше и больше поняли, что друг без  друга они уже не смогут.

Семья Хазеевы Андрей и Нурзия в браке уже 33 года, вырастили дочь Татьяну, живут дружной семьей с зятем и 2 внуками. В далеком 1984 году познакомились в селе Родники Акмолинской области. Отслужив в рядовых войсках молодой и красивый солдат, безумно влюбился в молодую учительницу Нурзию.   Так и живут в любви и радости и воспитывая уже внуков.

Семья Какпетовых Мурат и Ольга, живя в браке 13 лет, воспитывают двух прекрасных девочек – Анелю 11 лет, Жамеля – 7 лет. И планах хотят родить еще детей. Ведь дети являются самым большим богатством для каждой семьи. Познакомившись в 2004 году на День конституции нашей страны. Семья так же проживают с родителями мужа, есть бабушка, которая достигла 90 летнего рубежа и по сей день помогает и воспитывает внуков и правнуков. Мурат и Ольга очень обеспокоены тем, что пополняются ряды старшего поколения в Домах для престарелых. Призвали молодежь чтить и уважать, любить и ценить своих родителей. Ты всегда будешь ребенком, пока живы твои родители и будешь чувствовать их поддержку всегда.

После знакомства молодежь очень активно задавали свои вопросы, такие как «Что понравиться девушке, если нет ни квартиры, ни машины», «Как избежать ссоры», и многое другое.

21-22 сентября 2017 года провели мероприятия по сохранению и укреплению семейных ценностей, а так же охраны материнства и детства среди населения Бурабайского района.

В семинар – тренинге на тему «Эффективная супружеская коммуникация», среди молодых супружеских пар села Златополье Бурабайского района.   Цель мероприятия: Улучшение межличностных отношений, преодоление противоречий и достижение понимания между партнёрами в браке. Задачи перед собой психолог поставила - Помочь участникам осознать, что качество партнёрских отношений зависит от них самих; - активизировать внутренние ресурсы каждого партнёра и пары в целом и направить их на гармонизацию отношений; - сформировать навыки эффективной межличностной коммуникации. Участниками являлись молодые супружеские пары. Психолог в группе провела упражнение на раскрытие личности «Электроцепь», игру «Ассоциации», диагностическую работу «Моя семья», где семьи рассказали о своих плюсах и минусах в семье, затем психолог вместе с участниками находила пути решения в каждой семье. В упражнении  «Скульптура гармоничной семьи», где использую тактильные прикосновения, пары вновь разожгли свои чувства, в «Перевертышах» и в игре «Остров везения» молодые пары попытались соединить свои супружеские пары, перевели негативные качества супругов в позитивные качества. Охват 11 человек.

Затем на базе Средней школы №2, Бурабайского района города Щучинск провели диалоговую площадку «Ана - алдында құрмет, Ата - алдында қызмет», куда были приглашены государственные служащии, студенты и почетные жители города, ветераны и труженники, СМИ.

Открыл и поприветствовал организаторов мероприятий руководитель отдела образования Бурабайского района Тулегенов Ж.М., Своими опытами и различными жизненными ситуациями поделились Председатель Общественного Совета Бурабайского района Дергачев Н.М., Председатель совета ветеранов Жумагулов М.К., Председатель ОО «Союз инвалидов Чернобыля», директор музея «Арман», заслуженный педагог Бурабайского района Касенова Б.Б., Депутат районного маслихата, директор детского сада «Мерей» Хамзина Г.О. Цель и задачи мероприятия: Укрепление семейных отношений между родителями и детьми, способствование формирования активной социальной позиции молодежи в современных условиях, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций, формирование взаимоуважения и преемственность разных поколений, способствовать формированию уважительного отношения младшего поколения к старшему, способствовать воспитанию толерантности, чувства ответственности.

         Поприветствовав гостей и участников мероприятия директор ОФ «СПИиЦ «ШАҢЫРАҚ» Ракушев Б.У. представил гостей и участников, познакомив и рассказав о деятельности каждого участника. Многие из них внесли вклад в развития района, области. Гости в свою очередь поведали рассказ о создании своих семей, о работе и воспитании детей. Много было в этот вечер воспоминаний – о героическом прошлом родных и близких, о боли и слезах, перенесенных в те трудные дни и о любви. Да, любовь к супругу (е) – есть та самая важная вещь в создании семьи и воспитании детей.

Далее выступили представители молодого поколения, рассказав о целях и планах своей деятельности, рассказали о том, как важно иметь поддержку семьи, родных и близких. В завершении встречи представители старшего поколения наказали молодежи беречь этот мир, завоеванный высокой ценой многих миллионов жизней, любить и защищать то, что дорого – свою Отчизну. Чтить и уважать своих родителей. Воспитывать детей в любви и ласке. А молодежь в свою очередь пообещали внести большой вклад в развития нашей страны, любить и уважать родных и близких, беречь природу и чтить память, тех кто отдал жизни за Родину.

28-29 сентября наш центр посетил Шортандинский район, где провели мероприятия, не среди жителей райцентра, а среди сел Бозайгыр, Раевка. Так как села находятся рядом со столицей, трудоспособная молодежь в основном находятся на заработках именно там. Воспитание детей накладывается на плечах старшего поколения. Бабушки и дедушки активно участвуют в жизни своих внуков, посещая родительские собрания, встречи и много другое. Тому доказательство, наш ток-шоу под названием «Насколько ты чувствуешь и принимаешь своего ребенка».  

В начале конкурса все бабушки вместе с внучками рассказали о своих семьях, о хобби каждого члена семьи, о том, как проводят свои выходные и поделились своими успехами в воспитании детей.

Во втором конкурсе под названием «Семейная статуя», они показали свое мастерство и талант, а так же проявили смекалку и показали замечательные статуи своей семьи. В третьем конкурсе «Семейная песня» участники блеснули своими творческими талантами. Спев свои любимые песни.

Ну и в заключительном этапе все сев за стол, и как в сказке бабушка вместе с внучкой взяв листок бумаги и ручки, написали свои «Семейные сказки». Все наши участники были награждены дипломами и памятными подарками от организаторов.

Так же наша команда планирует посетить Аккольский, Атбасарский районы, город Степногорск.

И мы вновь напоминаем, что все начинается с семьи!

 

 

 

 

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48