Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Акмолинская областная психиатрическая больница проводит месячник по профилактике депрессивных расстройств у лиц пожилого возраста, приуроченный к Международному дню пожилых людей

29.09.2017

Акмолинская областная психиатрическая больница проводит месячник по профилактике депрессивных расстройств у лиц пожилого возраста, приуроченный к Международному дню пожилых людей. Этот праздник отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. С чего началась его история?

Учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН. Можно сказать, что обозначение данного праздника является продолжением Венского международного плана действий по проблемам старения, принятого в 1982 году. А в 1991 году были утверждены Принципы ООН в отношении пожилых людей.

Каждый обратившийся в амбулаторно -  поликлиническое подразделение АОПБ может получить в регистратуре буклет с информацией об особенностях течения депрессивных расстройств в пожилом возрасте, пройти самостоятельное анонимное тестирование для оценки своих приспособительных возможностей в различных сферах жизнедеятельности, определения уровня тревожности и наличия депрессии. По результатам тестирования можно обратиться за помощью к врачу-психиатру или получить бесплатную консультацию психолога по вопросам эмоциональных нарушений в позднем возрасте.

 Депрессия – одно из наиболее распространённых душевных расстройств, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество его жизни.

      Под депрессией понимают болезненно пониженное настроение, встречающееся как у совершенно здоровых людей, так и в структуре различных психических заболеваний.

       В силу своей финансовой уязвимости, утраты былой социальной и физической активности, а так же общего ухудшения здоровья и возрастных изменений головного мозга, пожилые люди особенно подвержены депрессии и нередко переживают её не только как душевную боль, но и как телесные страдания, испытывая при этом тяжесть и боли в сердце, неприятные ощущения в подложечной области, запоры и др.Пропадает аппетит, пища становится «как трава», появляется бессонница – сон поверхностный и неглубокий, без чувства отдыха.

     Всё окружающее воспринимается в этот момент в мрачном свете, впечатления, доставлявшие ранее удовольствия, представляются не имеющими никакого смысла, утратившими актуальность. Прошлое рассматривается ими как цепь ошибок. В памяти всплывают и оцениваются былые обиды. Случайные сведения о болезни или смерти знакомых переносятся на себя, усугубляя состояние. Настоящее и будущее видится серым и безысходным.

   Следует отметить, что депрессия у пожилых может развиваться и вторично, в результате приёма некоторых лекарственных средств, принимаемых с целью лечения имеющихся заболеваний, и является частой спутницей инсультов и поражений щитовидной железы. Именно в этом возрасте депрессивный синдром порой протекает под маской ипохондрии – состояния, при котором внимание к своему здоровью становится чрезмерным,  утрированным или проявляется убеждённостью в несуществующем заболевании.

   Тогда лишь своевременно замеченный врачами-непсихиатрами контраст между жалобами больного и его объективным состоянием может избавить несчастного от долгих и настойчивых мытарств по поликлиникам и обратить внимание на душевное расстройство.

   О лёгкой степени депрессии может говорить колебание настроения в течение суток (облегчение приходит к вечеру). Но устойчивые тревога, страх сойти с ума, мысли о самоубийстве и попытки их реализовать, несомненно, требуют немедленного обращения к психиатру.

   Современный лекарственный рынок располагает большим выбором антидепрессантов, но принимать их следует лишь по назначению и под контролем специалиста. А вот избавиться от уныния Вы можете сами, прислушавшись к следующим способам улучшить своё настроение без помощи врача!

     Способ 1. «Да будет свет!»

   Психотерапевты предлагают лечить депрессию… светом. Это особенно актуально в холодное время: недостаток солнечных лучей очень скверно сказывается на настроении. Не случайно депрессия встречается реже в жарких странах. Считается, что светотерапия помогает почти двум третям пациентов. Кроме «приёма» солнечного света специалисты рекомендуют красить стены квартир в тёплые, оранжевые и жёлтые тона. Можно помочь себе и таким проверенным способом: возьмите большой металлический поднос, поставьте на него 10-15 свечей и зажгите их. Насладитесь мерцанием пламени! Недаром долгими осеннее - зимними вечерами многие так любят неподвижно посидеть у камина, глядя на чарующий огонь.

    Способ 2. «Движение - это жизнь!»

   Среди людей, активно занимающихся спортом, депрессия встречается в пять раз реже. Отлично, если это происходит в группе и на свежем воздухе. Запишитесь в спортивный клуб на занятия фитнесом, аэробикой, шейпингом, посещайте бассейн, устраивайте себе каждый день лёгкую пробежку. Дорогу до работы, если есть такая возможность, преодолевайте пешком. Не стесняйтесь погонять мяч с детьми, пригласите на прогулку своего благоверного или подружку. Словом, пора отказаться от режима три «т» - тахта, тапочки, телевизор. Взамен введите в ежедневный обиход физическую нагрузку, которая через мышечную разрядку хорошо снимает нервное напряжение и повышает настроение.

    Способ 3. «Улыбка – кнопка хорошего настроения»

   Каждое утро, перед тем как встать, обязательно нажимайте её. Ведь юмор – наиболее эффективное средство в борьбе с депрессией. Скажите себе, что это – чистый новый день, он будет чудесным, и улыбнитесь. При подавленном настроении просто незаменима хорошая комедия, юмористическая телепередача. Благодаря «сеансам» смеха снимается нервное напряжение, происходит разрядка излишней энергии, начинают лучше работать жизненно важные органы и укрепляется иммунитет. Нервные клетки в этот момент активизируются, а в организме вырабатываются эндорфины – гормоны радости.

    Способ 4. «Назад к природе»

   Прохладный душ и лёгкий завтрак под любимую музыкальную композицию (классика, джаз) или под запись звуков природы: шума дождя и ветра, шороха морского прибоя, птичьего щебета – зарядит энергией и вдохнут умиротворение в вашу душу. Хорошо взбодрит приём природных стимуляторов типа травяных чаёв или фитобальзамов (китайский лимонник, отвар шиповника, настойка элеутерококка). Необходимым элементом в борьбе с унынием послужат и натуральные ароматы растений – они способны настраивать определённым образом эмоциональный фон. Когда в воздухе пахнет грейпфрутом, лимоном, лавандой, пачули и иланг-илангом, на душе становится легко и радостно.

    Способ 5. «Сон – лучший лекарь»

   Частый спутник любой депрессии – бессонница. Простой рецепт хорошего сна – прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина.

    Способ 6. «Рациональное питание»

   Следите за тем, чтобы в Ваш рацион входила только «здоровая» пища. Расстройство желудка и тяжесть в животе способны испортить любое настроение. Выпивайте стакан любимого сока в особо грустные моменты. Это не только полезно, но и поднимает настроение, как и другой вкусный продукт питания.

    Диетологи советуют 7 основных продуктов от депрессии:

1.                 Шоколад

Пальма первенства среди всех продуктов антидепрессантов – у шоколада. В зёрнах какао содержится вещество фенилэтиламин, способствующее активному продуцированию организмом человека эндорфинов (гормоны счастья). Помимо этого в шоколаде высокое содержание магния, делающего нервную систему более устойчивой. Шоколад особенно полезен женщинам при плохом настроении и депрессии. Кстати говоря, чёрная ипостась этого продукта значительно полезнее молочной.

2.                 Банан

В банане много алкалоида хармана, который вызывает эйфорию – все заполняющее счастье, восторг, кайф. Что ж, лучше быть под банановым кайфом, нежели в состоянии депрессии. Банан также советуют  есть при хронической усталости.

3.                 Сыр

Твёрдый сыр поднимает расположение духа благодаря содержащимся в нём аминокислотам – тирамину, триктамину, фенилэтиламину. Эксперты утверждают, что более всего на роль «весельчака» подходит сыр рокфор. Но если плесень не особо вдохновляет, подойдёт любой другой сыр.

4.                 Овсянка

В овсянке есть тиамин, который называют «витамином оптимизма», а так же магний. Видимо, Шерлок Холмс, как истинный англичанин, знал это, поэтому никогда и не впадал в уныние.

5.                 Лосось

В лососе много витамина D. Помимо этого он содержит большое количество жирных кислот омега – 3, которые считаются злейшими врагами стресса. Поэтому суши с лососем в период депрессии будут очень кстати.

6.                 Перец чили

Перец чили дарит ощущение счастья. Основная его острая составляющая – капсацин – подавляет болевые ощущения и поднимает тонус.

7.                 Семечки подсолнечника

Семечки богаты клетчаткой и фолиевой кислотой. Они поддерживают в норме нервную систему. Да и согласитесь, сам процесс лузгания семечек способствует релаксации.

И помните – Ваше здоровье, в том числе и психическое – в Ваших руках!

Главный внештатный психиатр Акмолинской области, зам. главного врача по АПП АОПБ, врач психиатр высшей категории Мельник И.В.

 

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48