Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : С 1 октября т.г. в Казахстане стартует кампания вакцинации против гриппа

02.10.2017

Об этом сегодня сказал Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек Бекшин на пресс-конференции, посвященной вопросам вакцинации населения РК, с участием вице-министра здравоохранения РК Алексея Цой. 

Выступая на пресс-конференции, Алексей Цой отметил, что в Казахстане иммунопрофилактика является одним из приоритетных направлений профилактического здравоохранения и благодаря вакцинации в республике достигнуто эпидемиологическое благополучие по инфекционным заболеваниям. Так, за последние 20 лет отмечено снижение заболеваемости краснухой более чем в 2540 раз; эпидпаротитом - более чем в 310 раз; вирусным гепатитом «В» - в 54 раза, а среди детей, которые прививаются против данной инфекции, в 112 раз (вакцинация против ВГВ введена с 1998г) также поддерживается стабильно низкий уровень заболеваемости коклюшем, единичные случаи дифтерии и столбняка.

«Вакцины и другие медицинские иммунобиологические препараты включены в Список основных (жизненно важных) лексредств и вакцинация населения входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» физические лица, в том числе иностранные граждане, находящиеся на территории РК, вправе получать прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний бесплатно» - сказал вице-министр.

«Календарь прививок нашей страны соответствует рекомендациям ВОЗ и аналогичен графикам иммунизации большинства развитых стран: Австрии, Израиля, Бельгии, Германии, Турции, Японии.   В целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества, Минздравом РК закупаются вакцины, производство которых сертифицировано ВОЗ. С 2013 года страна перешла с применения вакцин, содержащих адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину с цельноклеточным коклюшным компонентом на вакцины, содержащие бесклеточный коклюшный компонент, при использовании которых частота и риск развития поствакцинальных реакций и осложнений снижается. При этом, оральная полиомиелитная вакцина заменена на инактивированную полиомиелитную вакцину. Наряду с этим, многодозные вакцины для детей заменены на вакцины в монодозной расфасовке с целью снижения рисков по развитию неблагоприятных проявлений после иммунизации – добавил он.

Подводя итоги своего выступление, вице-министр обратился населению Казахстана не лишать своих детей права на защиту от инфекционных заболеваний и обеспечить их здоровье всеми доступными методами, в том числе и вакцинацией.

В свою очередь, Жандарбек Бекшин напомнил о предстоящей кампании вакцинации против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

В целом, на эпидсезон 2017-2018 года на бюджетные средства закуплено 1,5 млн. доз вакцины «Гриппол плюс», производства РФ на сумму свыше 1 млрд 200 млн. тенге. Вакцинацию за счет госбюджета пройдут дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре беременности. Также вакцинироваться будут за счет работодателей и личных средств людей» – сказал Главный госдударственный санитарный врач РК.

Также он отметил, что в Казахстане ежегодно регистрируется до 1,0 млн. случаев острых респираторных заболеваний и гриппа, то есть ОРВИ и гриппом в эпидсезон заболевает до 10 и более процентов населения. По данным ВОЗ в предстоящий сезон 2017-2018г.г. актуальны будут три штамма вируса - A (H1N1) - Мичиган, A (H3N2) – Гонконг, B – Брисбен.

Справочно: Ежегодно по республике против инфекционных заболеваний прививаются около 5 млн. человек, в т. ч. детей 1,3 млн. Ежегодный охват вакцинацией против целевых инфекций в РК составляет 95-96%, что в пределах рекомендуемого ВОЗ. Против гриппа ежегодно в Казахстане вакцинируется до 10% населения.

Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Точные адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах охраны общественного здоровья. 

Стоимость вакцины против гриппа в платных кабинетах в различных регионах варьирует от 2000 до 3500 тенге.

Кроме вакцинации против гриппа, есть еще несколько не сложных неспецифических способов профилактики как гриппа, так и других респираторных инфекций. Это - ограничение посещения мест большого скопления людей, особенно закрытые помещения (кинотеатры, детские утренники), частое проветривание помещений, использование иммунокоррегирующих препаратов (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), гомеопатических препаратов, оксолиновой мази, мази Антивир и др. противовирусных мазей, употребление поливитаминов, особенно витамина С, которые в большом количестве содержатся в лимонах, шиповнике, гранате.  

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48