Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Акмолинской областной больнице состоялся мастер-класс на тему «Эндоваскулярная эмболизация сосудов головы и шеи – новый метод лечения острого нарушения мозгового кровообращения»

29.11.2017

Сегодня, на базе Акмолинской областной больницы состоялся мастер –класс  по оказанию помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения участием врача-нейрохирурга отделения сосудистой и функциональной нейрохирургии Национального центра нейрохирургии Асылбека Калиева.

В рамках сотрудничества Национального центра нейрохирургии и управления здравоохранения Акмолинской области в рамках мастер-класса в течении двух дней было проведено 5 операций по эндоваскулярной эмболизации аневризм головного мозга.

К сожалению,  на сегодня диагноз острого нарушения мозгового кровообращения является одной из частых причин геморрагического инсульта.

Геморрагический инсульт - это состояние, характеризующееся излитием крови из сосудов, находящихся в полости черепа. Такой диагноз правомочен, если это заболевание произошло не вследствие черепно-мозговой травмы, а случилось самопроизвольно, наиболее часто – под влиянием повысившегося в черепных артериях давления или слабости их стенки. Геморрагический инсульт является крайне тяжелым заболеванием, часто приводящим к летальному исходу.

По словам Асылбека Калиева данный вид операции является высокотехнологичным, малоинвазивным.

«Если раньше приходилось вскрывать полость черепа, а это отметим довольно травматичная операция, то сегодня  эти операции проводятся без разреза.  Через бедренную артерию эндоваскулярно (внутрисосудистым доступом!) вводится катетер, далее под КТ-контролем, проводится обследование сосудов головного мозга. Находят измененный сосуд с «аневризматическим мешком», по средствам проводников и специальных катетеров, полость аневризмы заполняется микроспиралями, которые позволяют выключить из кровотока поврежденный участок сосуда (аневризму). Это не влечет за собой никаких последствий для кровоснабжения головного мозга, так как каждый участок мозга кровоснабжается из нескольких источников. Этот тип операции считается предпочтительным, так как менее травматичен. После операции больной просыпается очень быстро, и уже через два - три дня пациента готовят к выписке. Также хотелось бы отметить, что мои коллеги Акмолинской областной больницы неплохо справляются с данными операциями»- отметил он.

Напомним, что Акмолинская областная больница одна из первых регионов начала проводить такие операции, благодаря оснащению и наличию специалистов.

Данный вид операции впервые в Казахстане был проведен в 2008 году на базе Научного центра нейрохирургии. 

Как отметил заместитель главного врача Дмитрий Чайков, в Акмолинской областной больнице такие операции впервые проведены в 2014 году, после того, как нейрохирурги прошли обучение в клиниках ближнего и дальнего зарубежья.  Теперь, с внедрением  современных технологий, акмолинские врачи не только сохраняют пациентам   жизнь, но и дают шанс на восстановление трудоспособности. Так как по статистике страдают этим недугом люди в возрасте 30-60 лет, то есть вполне трудоспособные.

Также стоит отметить, что подобные операции в Казахстане проводятся бесплатно, учитывая, что стоимость операции составляет более 3,5 миллионов тенге.

«Ни в одной из стран мира подобные операции не производятся бесплатно, либо это процедура входит в рамки  медицинского страхования,  либо на платной основе. Благодаря политике нашего государства, проводимой Главой государства,  данный вид операции в Казахстане входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, оказываемой гражданам Республики Казахстан» - отметил заведующий отделением нейрохирургии Акмолинской областной больницы Ерлан Аяганов.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48